This page is not available in English. You see its German equivalent. Back to previous page

x
Loading
+ -

Universität Basel

Dezentrale HR-Sachbearbeitende

Liste dezentrales und zentrales HR

Anbei finden Sie das aktuelle Verzeichnis der dezentralen HR SachbearbeiterInnen. In der rechten Spalte ist das jeweils zuständige Team des zentralen HR ersichtlich.

HR Theologische Fakultät

Dezentrales HR
Zentrales HR
Dezentrales HR

Sabine Müller-Schneider (Geschäftsführerin)
Tel. +41 61 207 29 00
sabine.mueller-schneider@unibas.ch

 

Franziska Müller-Boss (Stellvertretung)
Tel. +41 61 207 27 94
franziska.mueller-boss@unibas.ch

 

Nadelberg 10, 4051 Basel

Zentrales HR

HR Specialists Team 2
Tel. +41 61 207 00 12
hr-team2@unibas.ch
Steinengraben 5, 4001 Basel

HR Juristische Fakultät

Dezentrales HR
Zentrales HR
Dezentrales HR

Beatrice Vecchi-Maikisch
Tel. +41 61 207 04 99
personal-ius@unibas.ch
Peter Merian-Weg 8 (Postfach), 4002 Basel

Zentrales HR

HR Specialists Team 1
Tel. +41 61 207 00 11
hr-team1@unibas.ch
Steinengraben 5, 4001 Basel

HR Medizinische Fakultät

Dezentrales HR
Zentrales HR
Dezentrales HR

HR Dekanat

 

Laura Bruzzese
Tel. +41 61 207 19 18
laura.bruzzese@unibas.ch
Klingelbergstrasse 61, 4056 Basel

Zentrales HR

 

 

HR Specialists Team 1
Tel. +41 61 207 00 11
hr-team1@unibas.ch
Steinengraben 5, 4001 Basel

Dezentrales HR

HR Departement Biomedical Engineering


Patrick Mayrock (Geschäftsführer)
Tel. +41 61 207 54 01
patrick.mayrock@unibas.ch

 

Corinne Eymann-Baier
Tel. +41 61 207 54 11
c.eymann-baier@unibas.ch

 

Gewerbestrasse 14, 4123 Allschwil

Zentrales HR

 

 

HR Specialists Team 1
Tel. +41 61 207 00 11
hr-team1@unibas.ch
Steinengraben 5, 4001 Basel

Dezentrales HR

HR Departement Biomedizin

Heidi Hoyermann (Geschäftsführerin)
Tel. +41 61 328 63 28
heidi.hoyermann@usb.ch

Universitätsspital Basel, Hebelstrasse 20, 4031 Basel

Zentrales HR

 

 

HR Specialists Team 1
Tel. +41 (0)61 207 00 11
hr-team1@unibas.ch
Steinengraben 5, 4001 Basel

Dezentrales HR

Raimond Dollnik
Tel. +41 61 207 39 21
raimond.dollnik@unibas.ch
Pestalozzistrasse 20, 4056 Basel

Zentrales HR

HR Specialists Team 1
Tel. +41 61 207 00 11
hr-team1@unibas.ch
Steinengraben 5, 4001 Basel

Dezentrales HR

Ramona Felix
Tel. +41 61 207 16 83
ramona.felix@unibas.ch
Klingelbergstrasse 50-70, 4056 Basel

Zentrales HR

HR Specialists Team 1
Tel. +41 61 207 00 11
hr-team1@unibas.ch
Steinengraben 5, 4001 Basel

Dezentrales HR

Nicole Kessler
Tel. +41 61 207 32 64
nicole.kessler@unibas.ch
Petersplatz 10, 4051 Basel

Zentrales HR

HR Specialists Team 1
Tel. +41 61 207 00 11
hr-team1@unibas.ch
Steinengraben 5, 4001 Basel

Dezentrales HR

Erika Visscher
Tel. +41 61 207 35 61
erika.visscher@unibas.ch

 

Nicole Salvisberg
Tel. +41 61 207 16 84
nicole.salvisberg@unibas.ch

 

Barbara Widmer
Tel. +41 61 695 30 31
b.widmer@unibas.ch

 

Daniel Wyniger
Tel. +41 61 695 30 03
daniel.wyniger@unibas.ch

 

Mattenstrasse 28, 4058 Basel

Zentrales HR

HR Specialists Team 1
Tel. +41 61 207 00 11
hr-team1@unibas.ch
Steinengraben 5, 4001 Basel

Dezentrales HR

HR Departement Public Health


Greet van Malderen (Geschäftsführerin)
Tel. +41 61 207 09 21
greet.vanmalderen@unibas.ch
Bernoullistrasse 28, 4056 Basel

Zentrales HR

 

 

HR Specialists Team 1
Tel. +41 61 207 00 11
hr-team1@unibas.ch
Steinengraben 5, 4001 Basel

Dezentrales HR

HR Departement Sport, Bewegung und Gesundheit


Dr. Martina Dittler (Geschäftsführerin)
Tel. +41 61 377 87 50
martina.dittler@unibas.ch

 

Claudia Astner
Tel. +41 61 207 47 62
claudia.astner@unibas.ch

 

Veronika Tobler
Tel. +41 61 207 47 57
veronika.tobler@unibas.ch

 

Birsstrasse 320B, 4052 Basel

Zentrales HR

 

 

HR Specialists Team 1
Tel. +41 61 207 00 11
hr-team1@unibas.ch
Steinengraben 5, 4001 Basel

Dezentrales HR

HR European Center of Pharmaceutical Medicine (ECPM)


Dr. Annette Mollet (Geschäftsführerin)
Tel. +41 61 207 19 52
annette.mollet@unibas.ch
Klingelbergstrasse 61, 4056 Basel

Zentrales HR

 

 

HR Specialists Team 1
Tel. +41 61 207 00 11
hr-team1@unibas.ch
Steinengraben 5, 4001 Basel

HR Philosophisch-Historische Fakultät

dezentrales HR
zentrales HR
dezentrales HR

HR Dekanat


Sandra C. Bock
Tel. +41 61 207 34 09
sandra-c.bock@unibas.ch

 

Cristina Pirola
Tel.: +41 61 207 09 06
cristina.pirola-trinkler@unibas.ch

 


Bernoullistrasse 28, 4056 Basel

zentrales HR

 

 

HR Specialists Team 1
Tel.: +41 61 207 00 11
hr-team1@unibas.ch
Steinengraben 5, 4001 Basel

dezentrales HR

HR Departement Altertumswissenschaften

 

Monika Henzen
Tel. +41 61 207 27 72
monika.henzen@unibas.ch

 

Lucia D'Ambrosio
Tel. +41 61 207 30 63
lucia.dambrosio@unibas.ch

 

Petersgraben 51, 4051 Basel

zentrales HR

 

 

HR Specialists Team 1
Tel.: +41 61 207 00 11
hr-team1@unibas.ch
Steinengraben 5, 4001 Basel

dezentrales HR

HR Departement Geschichte

 

Anne Iselin
Tel. +41 61 207 46 42
anne.iselin@unibas.ch

 

Dijana Bogdanovic
Tel. +41 61 207 46 52
dijana.bogdanovic@unibas.ch

 

Hirschgässlein 21, 4051 Basel

zentrales HR

 

 

HR Specialists Team 1
Tel.: +41 61 207 00 11
hr-team1@unibas.ch
Steinengraben 5, 4001 Basel

dezentrales HR

HR Departement Gesellschaftswissenschaften

 

Martha Vogel
Ethnologie / Kulturanthropologie / Politik-
wissenschaften / Soziologie / Urban Studies
Tel. +41 61 207 28 15
martha.vogel@unibas.ch

Petersgraben 27, 4051 Basel

 

Christian Krause
Gender Studies / Nachhaltigkeitsforschung /
Nahoststudien / Zentrale Dienste / African Studies
Tel. +41 61 207 13 86
christian.krause@unibas.ch

Rheinsprung 21, 4051 Basel

zentrales HR

 

 

HR Specialists Team 1
Tel.: +41 61 207 00 11
hr-team1@unibas.ch
Steinengraben 5, 4001 Basel

dezentrales HR

HR Departement Künste, Medien, Philosophie

 

Daniela Steinebrunner
Tel. +41 61 206 62 94
daniela.steinebrunner@unibas.ch
Fachbereich Kunstgeschichte
Im Laurenz-Bau, St. Alban-Graben 8, 4051 Basel

zentrales HR

 

 

HR Specialists Team 1
Tel.: +41 61 207 00 11
hr-team1@unibas.ch
Steinengraben 5, 4001 Basel

dezentrales HR

Susanne Stalder-Hirsch
Tel. +41 61 207 28 00
susanne.stalder@unibas.ch
Fachbereich Musikwissenschaften
Petersgraben 27, 4051 Basel

zentrales HR

HR Specialists Team 1
Tel.: +41 61 207 00 11
hr-team1@unibas.ch
Steinengraben 5, 4001 Basel

dezentrales HR

Simone Chambers
Tel. +41 61 207 27 03
simone.chambers@unibas.ch
Fachbereich Philosophie
Steinengraben 5, 4051 Basel

zentrales HR

HR Specialists Team 1
Tel.: +41 61 207 00 11
hr-team1@unibas.ch
Steinengraben 5, 4001 Basel

dezentrales HR

Susanne Zacherl
Tel. +41 61 207 08 89
s.zacherl@unibas.ch
Fachbereich Medienwissenschaft
Holbeinstrasse 12, 4051 Basel

zentrales HR

HR Specialists Team 1
Tel.: +41 61 207 00 11
hr-team1@unibas.ch
Steinengraben 5, 4001 Basel

dezentrales HR

HR Departement Sprach- und Literaturwissenschaften

 

Danielle Schwab
Tel. +41 61 207 34 34
danielle.schwab@unibas.ch
Nadelberg 4, 4051 Basel

zentrales HR

 

 

HR Specialists Team 1
Tel.: +41 61 207 00 11
hr-team1@unibas.ch
Steinengraben 5, 4001 Basel

dezentrales HR

Gianna Berberat
Tel. +41 61 207 12 75
gianna.berberat@unibas.ch
Maiengasse 51, 4056 Basel

zentrales HR

HR Specialists Team 1
Tel.: +41 61 207 00 11
hr-team1@unibas.ch
Steinengraben 5, 4001 Basel

dezentrales HR

Digital Humanities Lab

 

Dr. Peter Fornaro
Tel. +41 61 207 04 87
peter.fornaro@unibas.ch

Bernoullistrasse 32, 4056 Basel

zentrales HR

 

 

HR Specialists Team 1
Tel. +41 61 207 00 11
hr-team1@unibas.ch
Steinengraben 5, 4001 Basel

HR Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät

Dezentrales HR
Zentrales HR
Dezentrales HR

HR Departement Biozentrum

 

Gabi Lichtenhahn
Tel. +41 61 207 23 81
gabi.lichtenhahn@unibas.ch

 

Manuala Holzer

Tel. +41 61 207 20 22
manuela.holzer@unibas.ch

 

Klingelbergstrasse 50-70, 4056 Basel

Zentrales HR

 

 

HR Specialists Team 2
Tel.: +41 61 207 00 12
hr-team2@unibas.ch
Steinengraben 5, 4001 Basel

Dezentrales HR

Departement Chemie

 

Marina Mambelli Johnson
Tel. +41 61 207 11 13
m.mambelli-johnson@unibas.ch

St. Johanns-Ring 19, 4056 Basel

Zentrales HR

 

 

HR Specialists Team 2
Tel.: +41 61 207 00 12
hr-team2@unibas.ch
Steinengraben 5, 4001 Basel

Dezentrales HR

Maya Greuter
Tel. +41 61 207 38 23
maya.greuter@unibas.ch

 

Audrey Fischer
Tel. +41 61 207 19 90
audrey.fischer@unibas.ch
NCCR MSE

 

Klingelbergstrasse 80, 4056 Basel

Zentrales HR

HR Specialists Team 2
Tel.: +41 61 207 00 12
hr-team2@unibas.ch
Steinengraben 5, 4001 Basel

Dezentrales HR

HR Departement Physik

 

Barbara Kammermann
Tel. +41 61 207 36 88
barbara.kammermann@unibas.ch

 

Germaine Weaver
Tel. +41 61 207 37 67
g.weaver@unibas.ch

 

Claudia Wirth
Tel. : +41 61 207 12 38
claudia.wirth@unibas.ch
Swiss Nanoscience Institute

 

Klingelbergstrasse 82, 4056 Basel

Zentrales HR

 

 

HR Specialists Team 2
Tel.: +41 61 207 00 12
hr-team2@unibas.ch
Steinengraben 5, 4001 Basel

Dezentrales HR

HR Departement Mathematik & Informatik

 

Barbara Fridez
Tel. +41 61 207 26 90
barbara.fridez@unibas.ch
Fachbereich Mathematik

 

Yvonne Wegmüller

Tel. +41 61 207 05 54
yvonne.wegmueller@unibas.ch
Fachbereich Informatik

 

Spiegelgasse 1, 4051 Basel

Zentrales HR

 

 

HR Specialists Team 2
Tel.: +41 61 207 00 12
hr-team2@unibas.ch
Steinengraben 5, 4001 Basel

Dezentrales HR

HR Departement Pharmazeutische Wissenschaften

 

Claudia Immeli
Tel. +41 61 207 20 39
claudia.immeli@unibas.ch

 

Manuela Rogalski
Tel. +41 61 207 14 75
manuela.rogalski@unibas.ch

 

Klingelbergstrasse 50, 4056 Basel

Zentrales HR

 

 

HR Specialists Team 2
Tel.: +41 61 207 00 12
hr-team2@unibas.ch
Steinengraben 5, 4001 Basel

Dezentrales HR

HR Departement  Umweltwissenschaften

 

Marianne Petrucci
Tel. +41 61 207 16 89
marianne.petrucci@unibas.ch

 

Joëlle Zweiacker
Tel. +41 61 207 39 14
joelle.zweiacker@unibas.ch

 

Bernoullistrasse 30/32, 4056 Basel

Zentrales HR

 

 

HR Specialists Team 2
Tel.: +41 61 207 00 12
hr-team2@unibas.ch
Steinengraben 5, 4001 Basel

HR Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät

dezentrales HR
zentrales HR
dezentrales HR

Monika Ruckstuhl
Tel. +41 61 207 05 29
hr-wwz@unibas.ch
Peter Merian-Weg 6 (Postfach), 4002 Basel

zentrales HR

HR Specialists Team 1
Tel.: +41 61 207 00 11
hr-team1@unibas.ch
Steinengraben 5, 4001 Basel

dezentrales HR

SCCER CREST

 

Mareike Gräter
Tel. +41 61 207 32 22
mareike.graeter@unibas.ch

Peter-Merian-Weg 6 (Postfach), 4002 Basel

zentrales HR

 

 

HR Specialists Team 1
Tel. +41 61 207 00 11
hr-team1@unibas.ch
Steinengraben 5, 4001 Basel

HR Fakultät für Psychologie

dezentrales HR
zentrales HR
dezentrales HR

Marlies Pichler
Tel. +41 61 207 35 32
marlies.pichler@unibas.ch

 

Jean-Jacques Jobin (Geschäftsführer)
Tel. +41 61 207 35 70
jean-jacques.jobin@unibas.ch

 

Sylvia Bürgin-Friedlin
Tel. +41 61 207 05 71
sylvia.buergin@unibas.ch
Entwicklungs- und Persönlichkeitspsychologie, UPD ZEPP
 

Nadja Heimgartner
Tel. +41 61 207 06 22
nadja.heimgartner@unibas.ch

Klinische Psychologie und Psychotherapie,

UPD Zentrum für Psychotherapie (ZP)

 

Melanie Knabe
Tel. +41 61 207 02 38
melanie.knabe@unibas.ch

Cognitive Neuroscience

 

Uta Kühne
Tel. +41 61 207 05 88
uta.kuehne@unibas.ch

Molecular Neuroscience / TFP

 

Missionsstrasse 62a, 4055 Basel

zentrales HR

HR Specialists Team 1
Tel.: +41 61 207 00 11
hr-team1@unibas.ch
Steinengraben 5, 4055 Basel

Rektorat und Verwaltung

dezentrales HR
zentrales HR
dezentrales HR

Rektorat und Verwaltung

 

Silvia Baumann
Tel. +41 61 207 30 44
silvia.baumann@unibas.ch
Steinengraben 5, Postfach 2148, 4001 Basel

zentrales HR

 

 

HR Specialists Team 1
Tel.: +41 61 207 00 11
hr-team1@unibas.ch
Steinengraben 5, 4001 Basel

dezentrales HR

Student Services

 

Emanuel Szadrowsky
Tel. +41 61 207 30 24
emanuel.szadrowsky@unibas.ch

Petersplatz 1, 4001 Basel

zentrales HR

 

 

HR Specialists Team 1
Tel. +41 61 207 00 11
hr-team1@unibas.ch
Steinengraben 5, 4001 Basel

dezentrales HR

Sprachenzentrum

 

Martina Eichler
Tel. +41 61 260 12 33
m.eichler@unibas.ch
Kornhausgasse 2, 4051 Basel

zentrales HR

 

 

HR Specialists Team 2
Tel.: +41 61 207 00 12
hr-team2@unibas.ch
Steinengraben 5, 4001 Basel

dezentrales HR

IT-Services

 

Cornelia Frieden
Tel. +41 61 207 16 86
cornelia.frieden@unibas.ch
Klingelbergstrasse 70, 4056 Basel

zentrales HR

 

 

HR Specialists Team 1
Tel.: +41 61 207 00 11
hr-team1@unibas.ch
Steinengraben 5, 4001 Basel

dezentrales HR

Öffentliche Bibliothek der Universität Basel

 

Cornelia Madoery
Tel. +41 61 207 31 30
sekretariat-ub@unibas.ch

 

Andrea Thoma
Tel. +41 61 207 31 30
sekretariat-ub@unibas.ch


Schönbeinstrasse 18/20, 4056 Basel

zentrales HR

 

 

HR Specialists Team 2
Tel.: +41 61 207 00 12
hr-team2@unibas.ch
Steinengraben 5, 4001 Basel

dezentrales HR

Universitätssport

 

Bettina Herzig-Lyner (Geschäftsführerin)
Tel. +41 61 207 30 57
bettina.herzig-lyner@unibas.ch

 

Jsabelle Blattmann
Tel. +41 61 207 28 69
jsabelle.blattmann@unibas.ch

 

Yves P. Schaub
Tel. +41 61 207 28 70
yves.schaub@unibas.ch

 

Petersplatz 1, 4001 Basel

zentrales HR

 

 

HR Specialists Team 1
Tel.: +41 61 207 00 11
hr-team1@unibas.ch
Steinengraben 5, 4001 Basel  

Universitäre Institute

dezentrales HR
zentrales HR
dezentrales HR

Center for Philanthropy Studies (CEPS)

 

Maria Clotilde Henzen (Geschäftsführerin)
Tel. +41 61 207 56 30
maria-clotilde.henzen@unibas.ch
Steinengraben 22, 4051 Basel

zentrales HR

 

 

HR Specialists Team 2
Tel.: +41 61 207 00 12
hr-team2@unibas.ch
Steinengraben 5, 4001 Basel

dezentrales HR

Europainstitut

 

Cornelia Knab
Tel. +41 61 317 97 50
cornelia.knab@unibas.ch
Gellertstrasse 27, 4052 Basel

zentrales HR

 

 

HR Specialists Team 2
Tel.: +41 61 207 00 12
hr-team2@unibas.ch
Steinengraben 5, 4001 Basel

dezentrales HR

Institut für Bildungswissenschaften

 

Karine Jonnard
Tel. +41 61 207 53 03
karine.jonnard@unibas.ch
Riehenstrasse 154, 4058 Basel

zentrales HR

 

 

HR Specialists Team 2
Tel.: +41 61 207 00 12
hr-team2@unibas.ch
Steinengraben 5, 4001 Basel

dezentrales HR

Institut für Bio- und Medizinethik (IBMB)

 

Anne-Christine Loschnigg
Tel. +41 61 207 17 86
a.loschnigg@unibas.ch
Bernoullistrasse 28, 4056 Basel

zentrales HR

 

 

HR Specialists Team 2
Tel.: +41 61 207 00 12
hr-team2@unibas.ch
Steinengraben 5, 4001 Basel

nach oben