x
Loading
+ -

Universität Basel

Back on Campus

Back on Campus – das Coaching-Programm für Studierende der Universität Basel
Back on Campus – das Coaching-Programm für Studierende der Universität Basel

«Uni Basel – Back on Campus» vereint alle Angebote, die wir jenen Studierenden bieten, die während der Pandemie ihr Studium begonnen haben oder im Herbstsemester 2021 beginnen. Die Universität Basel schafft betreute Räume – als Treffpunkt zum Kennenlernen, Austauschen, Nachfragen und Lerngruppen bilden.

Back on Campus mit eigenem Center

Gleich neben dem Kollegienhaus, am Petersgraben 52, steht den neuen Studierenden das "Back on Campus Center" zur Verfügung – als Treffpunkt, wo sie sich mit ihren Coaches austauschen und Lerngruppen bilden können.

Zu fixen Zeiten sind erfahrene Studierende in diesen Räumen, welche die neuen Studierenden beraten und ihnen beim Einstieg ins Studium helfen. Räume und ihre Öffnungszeiten sind für das ganze Herbstsemester 2021 festgelegt.

In den ersten Wochen ist das Center nur für die Treffen mit den Coaches zugänglich. Sobald sich das eingespielt hat, wenden wir die Öffnungszeiten ausweiten.

Kontaktpersonen und Treffpunkte für die einzelnen Fächer

  • Actuarial Science

    Treffpunkt: Spiegelgasse 1, Zwischengeschoss
    Wöchentlich: Montag 12:00 h – 14:00 h
    Beginn: ab 27.9.2021
    Coach: Tanatip Chantaraviwat
    E-Mail: t.chantaraviwat@stud.unibas.ch

     

  • Altertumswissenschaften

    Treffpunkt: Petersgraben 51 (Cafeteria im 1. OG)
    Wöchentlich: 
    Mittwoch, 12:15-14:00
    Donnerstag, 15:00-17:00
    Coach: Raphael Berger
    E-Mail: raphael.berger@unibas.ch
     

  • Bildungswissenschaften

    Coach: Matthias Steinmann, 078 717 63 21
    E-Mail: matthias.steinmann@unibas.ch
    Treffen: Dienstag, 28.September 2021 am FHNW Campus in Muttenz (Treffpunkt geschlossene Cafeteria im 12. Stock) um 18:00 Uhr.
    Bitte mit Voranmeldung beim Coach.

  • Biologie


    Treffpunkt: Alte Gewerbeschule, Petersgraben 52, Basel
    Wöchentlich: Mittwoch 14:15-16:00
    Coach: Daphne Papadopoulos
    E-Mail: daphne.papadopoulos@stud.unibas.ch

  • Computer Science/Informatik

    Treffpunkt: Spiegelgasse 1, Zwischengeschoss
    Wöchentlich: Montag 12:00 h – 14:00 h
    Beginn: ab 27.9.2021
    Coaches: Esther Mugdan, Oliver Weinmeier
    E-Mails: 
    esther.mugdan@unibas.ch
    oliver.weinmeier@unibas.ch

     

  • Geographie

    Treffpunkt: Alte Gewerbeschule, Petersgraben 52
    Wöchentlich:
    Dienstag 16:15-18:00
    Coach: Mireille Kim
    E-Mail: mireille.kim@unibas.ch

  • Geowissenschaften

    Treffpunkt: Alte Gewerbeschule, Petersgraben 52
    Wöchentlich:
    Dienstag 08:15-10:00
    Donnerstag 10:15-12:00
    Coach: Chiara Piantoni
    E-Mail: chiara.piantoni@unibas.ch

  • Geschichte

    Treffpunkt: Alte Gewerbeschule, Petersgraben 52
    Wöchentlich
    Montag, 14:15-16:00
    Mittwoch, 10:15-12:00
    Coach: Frederick Eberhardt, Judit Pechr
    E-Mail:
    frederick.eberhardt@stud.unibas.ch
    judit.pechr@unibas.ch


    Die Fachgruppe Geschichte könnt ihr per Mail fg-geschichte@unibas.ch erreichen oder auf Facebook kontaktieren.

  • Kunstgeschichte

    Treffpunkt: Kleiner Seminarraum im Zwischengeschoss des Kunsthistorischen Seminars, St. Alban-Graben 8, Basel
    Wöchentlich: Donnerstag, 10:15-11:45
    Coach: Xena Paloma Stucki
    E-Mail: xena.stucki@unibas.ch

  • Kulturanthropologie

    Treffpunkt: Alte Gewerbeschule, Petersgraben 52
    Wöchentlich: Mittwoch, 08:15-10:00
    Coach: Carmen Slatter
    E-Mail: c.slatter@stud.unibas.ch

  • Mathematik

    Treffpunkt: Spiegelgasse 1, Zwischengeschoss
    Wöchentlich: Montag 12:00 h – 14:00 h
    Beginn: ab 27.9.2021
    Coach: Henrik Wehrheim
    E-Mail: henrik.wehrheim@unibas.ch

     

  • Medienwissenschaft

    Treffpunkt: Alte Gewerbeschule, Petersgraben 52
    Wöchentlich
    Dienstag, 10:15-12:00 und 14:15-16:00
    Coach: Tobias Brunner
    E-Mail: tobias02.brunner@stud.unibas.ch
    Weitere Infos: Fachgruppe Medienwissenschaft

  • Medizin

    Treffpunkt: Alte Gewerbeschule, Petersgraben 52
    Wöchentlich: mittwochs von 11-14 Uhr
    Coach: Nathalie Anita Huldi
    E-Mail: nathalie.huldi@unibas.ch

  • Osteuropastudien

    Treffpunkt: Alte Gewerbeschule, Petersgraben 52
    Wöchentlich: Mittwoch, 08:15-10:00
    Coach: Amina Selman
    E-Mail: amina.selman@unibas.ch

  • Pharmazeutische Wissenschaften

    Treffpunkt: Alte Gewerbeschule, Petersgraben 52
    Wöchentlich: Montag, 16:15-18:00
    Coach: Julia Würz
    E-Mail: j.wuerz@stud.unibas.ch
    Weitere InfosFachgruppe Pharmazie

  • Philosophie

    Treffpunkt: Alte Gewerbeschule, Petersgraben 52
    Wöchentlich:
    Mittwoch, 16:15-18:00
    Donnerstag, 14:15-16:00
    Coach: Lukas Hilgert
    E-Mail: lukas.hilgert@unibas.ch
    Weitere Infos: Fachgruppe Philosophie

  • Physik

    Treffpunkt: Physik, ehemalige Mensa, 3. OG, Klingelbergstrasse 82
    Wöchentlich: Donnerstag 15:00 bis 17:00
    Coach: Katharina Kress
    E-Mail: katharina.kress@stud.unibas.ch

  • Politikwissenschaften

    Treffpunkt: Alte Gewerbeschule, Petersgraben 52
    Wöchentlich:
    Dienstag, 14:15-16:00
    Freitag, 12:15-14:00
    Coach: Francesca Rüedi, Francesca Sorrentino, Nina Tamm
    E-Mail:
    francesca.rueedi@unibas.ch
    nina.tamm@unibas.ch
    Weitere Infos: Fachgruppe Politikwissenschaften

  • Prähistorische und Naturwissenschaftliche Archäologie

    Treffpunkt: Petersgraben 51/Cafeteria im 1. OG
    Wöchentlich: Freitag, 12:15-14:00
    Coach: Leah Dellenbach
    E-Mail: leah.dellenbach@unibas.ch

  • Psychologie

    Treffpunkt: Alte Gewerbeschule, Petersgraben 52
    Wöchentlich:
    Mittwoch, 12:15-14:00
    Donnerstag, 12:15-14:00
    Coach: Aurora Monticelli
    E-Mail: aurora.monticelli@stud.unibas.ch

  • Rechtswissenschaft

    Treffpunkt:
    Alte Gewerbeschule, Petersgraben 52
    Wöchentlich: Dienstag, 12:15-14:00
    Coach: Dilara Aggül
    E-Mail: dilara.agguel@stud.unibas.ch

     

  • Religionswissenschaft

    Treffpunkt: Alte Gewerbeschule, Petersgraben 52
    Wöchentlich: Mittwoch, 08:15-10:00
    Coach: Pema Frick, Carmen Slatter
    E-Mail:
    pema.frick@unibas.ch
    c.slatter@stud.unibas.ch

    Begrüssungsapéro: 23. September 2021 von 16:00-17:00 Uhr am Nadelberg 10, Basel

  • Soziologie

    Treffpunkt: Alte Gewerbeschule, Petersgraben 52
    Wöchentlich: Dienstag 14:15-15:45
    Coach: Nina Tamm
    E-Mail: Nina Tamm

  • Sprach- & Literaturwissenschaften

    Treffpunkt: Alte Gewerbeschule, Petersgraben 52
    Wöchentlich
    Montag, 10:15-12:00 (ab 27. September)
    Donnerstag, 10:15-12:00 (ab 23. September)
    Coach: Ina-Sarah Abel, Hispanistik und Englisch
    E-Mail: Ina Sarah Abel

  • Sustainable Development

    Treffpunkt: Alte Gewerbeschule, Petersgraben 52
    Wöchentlich
    Freitag, 14:15-16:00
    Coach: Stefano Dias Machado
    E-Mailstefano.diasmachado@unibas.ch

  • Wirtschaftswissenschaften

    Treffpunkt: Alte Gewerbeschule, Petersgraben 52
    Wöchentlich:
    Montag, 14:15-16:00 (erstmals am 27. September)
    Donnerstag, 14:15-16:00 (erstmals am 23. September)
    Coach: Moritz Jeschke
    E-Mail: moritz.jeschke@stud.unibas.ch
    Weitere Infos: https://fg-wiwi.unibas.ch/de/back-on-campus/

nach oben