x
Loading
+ -

Universität Basel

Gefahrgut

Für die Regelung des Gefahrgutprozesses existiert eine Gefahrgutkommission, deren Mitglieder sich regelmässig zu Sitzungen treffen.

Gefahrgutbeauftragte

Karin Hinni, Gefahrgutbeauftragte (GGB)
karin.hinni@unibas.ch
Tel. +41 61 207 20 31

Dominique Wyss, stellvertretender Gefahrgutbeauftragter (GGB Stv.)
dominique.wyss@unibas.ch
Tel. +41 61 207 34 48


Gefahrgutkommission

Für die Regelung des Gefahrengutprozesses existiert eine Gefahrgutkommission, deren Mitglieder sich regelmässig zu Sitzungen treffen.

Mitglied Departement E-Mail Telefon
Hinni Karin Biozentrum karin.hinni@unibas.ch +41 61 207 20 31
Wyss Dominique Umweltwissenschaften dominique.wyss@unibas.ch

+41 61 207 34 48

Hauri Markus Chemie markus.hauri@unibas.ch +41 61 207 10 11
Kupferschmid Daniel Biomedizin, Pestalozzistrasse daniel.kupferschmid@unibas.ch +41 61 207 39 40
Reimann Peter Physik peter.reimann@unibas.ch +41 61 207 36 85
Wyniger Daniel Biomedizin, Mattenstrasse

daniel.wyniger@unibas.ch

+41 61 207 50 03
Duttweiler Werner Ressort Bauten, Haustechnik, Sicherheit BHTS werner.duttweiler@unibas.ch +41 61 207 17 14

Aufgaben der Gefahrgutkommission:

  • Gestaltung des Gefahrgutprozesses
  • Erstellen und Aktualisierung von Regelungen
  • Verfassen von Hilfsdokumenten für Anwenderinnen und Anwender
  • Organisation von Schulungen
  • Verabschiedung des Berichtes der Gefahrengutbeauftragten (GGB) zuhanden des Verwaltungsdirektors

Gefahrgutplattform

Zur Information von Mitarbeitenden der Universität wurde eine Gefahrgutplatform eingerichtet. Sie umfasst Definitionen, Richtlinien zum Klassifizieren und zum Verpacken von Stoffen oder Gegenständen, die aufgrund ihrer Natur, ihres Zustandes oder ihrer physikalischen oder chemischen Eigenschaften beim Transport Gefahren für die Gesundheit, die Sicherheit, für Sachen oder für die Umwelt darstellen können.

nach oben